Скрипачка из России и пианист из Китая победили в конкурсе "Симфония Ямала"

14 февраля 2024
Российская газета
Скрипачка из России и пианист из Китая победили в конкурсе "Симфония Ямала"

В течение нескольких дней в Салехарде проходил большой международный конкурс молодых исполнителей. Это первый музыкальный конкурс такого высокого уровня, который состоялся на территории арктической зоны. Он собрал пятнадцать талантливых исполнителей из России, Китая и Франции в Салехарде - единственном в мире городе на Полярном круге.

Его торжественное закрытие состоялось накануне. Тринадцать участников конкурса в различных номинациях получили премии в 500, 400 и 300 тысяч рублей.

Имена абсолютных победителей - обладателей Гран-при - назвал художественный руководитель конкурса народный артист России Денис Мацуев. Ими стали скрипачка из России Стефания Поспехина и пианист из Китая Мин Жуй. Каждый из них заслужил премию по миллиону рублей.


"Симфония Ямала" - это уникальное событие для нашего региона. Я благодарю всех, кто приложил усилия к тому, чтобы конкурс состоялся и прошел на таком уровне: Московский академический симфонический оркестр, команды Ямальской филармонии и Росконцерта, высокое жюри и замечательные участники, которые вопреки всем сложностям сегодня с нами, - отметил губернатор Ямала Дмитрий Артюхов. - Это лучшее доказательство того, что музыка и великое русское искусство объединяют. У меня спрашивают, что будет дальше. С большим удовольствием сообщаю, что конкурс станет традиционным, и мы будем его проводить раз в два года".

В финале масштабного конкурса все обладатели первых премий - виолончелист Богдан Ефремов, скрипачка Стефания Поспехина и пианист из Китая Жуй Мин - исполнили в сопровождении Московского государственного академического симфонического оркестра шедевры классической музыки. Звучали композиции Э. Элгара, П. И. Чайковского, С. В. Рахманинова.

Конкурсные мероприятия продлились четыре дня. Зрители со всего мира смогли насладиться мастерством исполнителей во время прослушиваний и концертов благодаря трансляциям в сообществе конкурса во "ВКонтакте" и на Youtube. Вещание и дневники конкурса организованы Росконцертом. Их посмотрели более полутора миллионов зрителей.

"Идея Дмитрия Артюхова провести этот конкурс была очень кстати, - поделился Денис Мацуев. - Это доказывает, что самые топовые состязания, фестивали могут проходить не только в Москве и Санкт-Петербурге. В регионах Крайнего Севера конкурсы такого уровня не проводились еще никогда. В это непростое время на него приехали люди со всего мира. Сейчас как воздух нужны такие события. Они являются терапией, вакциной в любой точке на Земле. О тех больших талантах, которые мы сегодня открыли, вскоре узнают во всем мире. Они будут помнить, что их карьера начиналась здесь, на Ямале. То, что еще какое-то время назад сложно было представить, произошло".

На конкурс в качестве зрителей приехали более 200 воспитанников ямальских школ искусств округа и их наставников. Билеты для них предоставили бесплатно. Все желающие могли свободно посетить прослушивания.

Члены жюри Ченсин Хуан и Максим Могилевский провели часовые мастер-классы для троих стипендиатов губернатора Ямала. Их слушателями стали все ребята и преподаватели, которые приехали на конкурс. Музыканты, известные на весь мир, высоко оценили подготовку юных дарований.

Елена Панова

Российская газета


« назад